Full Details for Lot 113

Auction 786, Lot # 113

EDGAR NEGRET
(Popayán, Cauca, Colombia, 1920 - )

Mariposa
Firmada y fechada 1998 en la parte inferior
Escultura en aluminio laqueado 54 / 60
Es reconocido como uno de los escultores colombianos más importantes a nivel internacional. A lo largo de su trayectoria fue acreedor a diversos premios, entre los que destacan: el primer lugar en el XV Salón Nacional de Artistas Colombianos, el Gran Premio de Escultura en la XXXIV Bienal de Venecia y la medalla de plata de la VIII Bienal de São Paulo. En 1984 se fundó la Galería Casa Negret en Bogotá y en 1985 la Casa Museo Negret en su natal Popayán, Colombia.
"Cuando Negret abandonó la representación y construyó sus aparatos y máquinas metálicas, empezó uno de los procesos más interesantes de la escultura contemporánea. Negret no es un escultor compositivo ni un escultor geométrico en sentido estricto. Negret crea máquinas. Y las crea con la misma materia de las máquinas: metal, tuercas, tornillos… y las pinta con colores brillantes como se pinta un barco, un automóvil, una máquina: rojo, negro, amarillo. No las pinta, como piensan algunos críticos, para ocultar el material. Si quisiera ocultarlo suprimiría las tuercas y los tornillos que lo delatan constantemente. La pintura es parte integrante de la función y estética de la máquina: protege el metal y lo embellece, y le confiere una temperatura precisa a cada escultura". Samuel Vásquez.
35 x 40 x 40 cm

USD $7,000-$9,400
Estimado $120,000-160,000